На 64-ом автосалоне Internationale Automobil-Ausstellung (IAA) во Франкфурте состоялась премьера мощного, динамичного и устремленного вперед концепт кара Kia GT, отражающего новое направление развитие дизайна марки.

Kia GT - первый в истории компании спортивный седан с заднеприводной компоновкой - был представлен публике главным дизайнером Kia Петером Шрайером.

«Неважно, с какого ракурса вы смотрите на Kia GT, кажется, что он полон энергии и рвется вперед, - говорит Петер Шрайер. - Я верю, что этот концепт кар – сильная заявка на успех Kia, свидетельствующая о том, что мы готовы перевернуть новую страницу в истории компании».

Приземистый концепт, длинной 4690 мм и высотой всего 1380 мм, имеет классическую компоновку с передним расположением двигателя и с приводом на задние колеса, характерную для мощных спортивных автомобилей и обеспечивающую совершенно иные пропорции по сравнению с переднеприводной платформой.

Этот концепт обладает новыми для марки гранями дизайна с длинным вытянутым капотом, смещенным назад салоном с коротким передним свесом и мощными арками задних колес, а также ниспадающей задней частью кузова.

Под капотом Kia GT скрывается абсолютно новый двигатель Lambda V6 GDI объемом 3,3 литра с турбонаддувом и непосредственным впрыском топлива, который развивает 395 л. с. и 534 Нм крутящего момента. Эта впечатляющая мощь передается на задние колеса с помощью восьмиступенчатой автоматической коробкой передач.

Передние и задние распашные двери открываются под небольшим углом вверх, обеспечивая легкий доступ в просторный салон, рассчитанный на комфортное размещение четырех пассажиров. Это стало возможным в том числе и благодаря необычно большой колесной базе Kia GT составляющей 2,860 мм.

Под руководством Петера Шрайера европейская команда дизайнеров Kia создала поистине грациозный, атлетичный и уверенный в себе автомобиль.