- Максимальный рейтинг безопасности для новой модели Kia Sorento
- Гораздо более прочная структура кузова и широкий выбор технологий активной безопасности
- В продаже по всей Европе в первой половине 2015 года

Новая модель Kia Sorento завоевала максимальные пять звезд в краш-тестах Euro NCAP.

Новый кроссовер Kia получил высокие оценки во всех четырех категориях тестирования (90% за защиту взрослых пассажиров, 83% за защиту детей, 67% за защиту пешеходов и 71% за системы безопасности) - все благодаря еще более прочному кузову и широкому выбору систем пассивной и активной безопасности.

Отдельно была отмечена высокая безопасность пассажирского отсека Sorento, который остался в хорошем состоянии после столкновения и способен защитить пассажиров любой комплекции вне зависимости от их места в салоне. Все пассажиры, в том числе и сидящие в третьем ряду, хорошо защищены от удара сзади, а безопасность пешеходов повышает активный капот Sorento.

Пассивная безопасность улучшена за счет более прочного кузова
Структура нового Sorento является гораздо более прочной, все благодаря повсеместному использованию высокопрочной стали. Кузов модели предыдущего поколения имел 24,4 % высокопрочной стали. Для новой модели этот показатель составляет 52,7 %, что позволяет сохранять структуру даже в случае аварии и также улучшает жесткость на кручение на 14 %.

В новом Sorento также в два раза больше высокопрочной штампованной стали: 10,1% вместо 4,1%, что делает значительно более прочными стойки A и Б.

Высокотехнологичные системы активной безопасности
Высокотехнологичный Sorento также получил отличную оценку в категории «Системы безопасности». Входящая в стандартное оснащение новой модели система контроля стабильности автомобиля Vehicle Stability Management (VSM) обеспечивает устойчивость при одновременном рулении и торможении, в особенности на поверхностях с плохим сцеплением. Система внимательно управляет электронным контролем стабильности Electronic Stability Control (ESC) и электрическим усилителем руля. Обе системы активируются как только сенсоры засекают потерю сцепления, помогая водителю сохранять полный контроль.

Клиенты также имеют широкий выбор опциональных систем активной безопасности, среди которых Адаптивный «умный» круиз-контроль ASCC (Adaptive Smart Cruise Control); Система слежения за сменой полосы движения LDWS (Lane Departure Warning System), которая издает звуковой сигнал при непреднамеренном отклонении от полосы без использования индикаторов; система слежения за мертвыми зонами BSD (Blind-Spot Detection), которая дает визуальное предупреждение на боковых зеркалах в случае другого автомобиля в вашей мертвой зоне; система поперечных помех сзади RCTA (Rear Cross-Traffic Alert), которая следит за машинами за вами на парковках; а также система считывания скоростных ограничений SLIF (Speed Limit Information Function), которая выводит знак скоростного режима на панель приборов автомобиля.

Новый Kia Sorento поступит в продажу по всей Европе в первой половине 2015 года.